Conseil d'administration

Le conseil d’administration de ECPY est constitué de 8 membres élus.

Thierry Voisin

President
president@ecpy.org

Elisabeth Niek
CSO Yachts

Vice-présidente

elisabeth@csoyachts.com

Thibault Fava
YMCA

Trésorier
tf@ymca-yachting.com

Thomas De Campou

ANP Assurances Plaisance

Gérant Yachting Community 

t.decampou@harrel-courtes.fr

Laurent Monsaingeon
LMNP

laurent@monsaingeon.eu

Tony Vamvakidi

North Star Yachting


chairman@northstaryachting.com

Nikolaos Patsiokas

BWA Yachting

n.patsiokas@bwayachting.com

William Rizzo

Premium Yachts

wrizzo@premium-yachts.com

Christel Pocachard

Naturally Yachting

christel@naturallyyachting.com

Jean-Claude Hervé

INT Marine

jch@int-marine.com

Axelle Leclerc

Déléguée Générale
info@ecpy.org

disponibilité

Nous sommes à votre disposition toute l’année. Besoin d’un conseil sur, besoin d’aide , prenez contact avec notre équipe.

Veille juridique

Nous n’avons de cesse de suivre l’évolution juridique de nos métiers, les propositions et projets de lois. Nous sommes là pour défendre les intérêts de nos professions.

Outils

Décrouvez notre contrat de transport modifiable, et bénéficiez de tous les avantages fiscaux.

Réseau de Pro

Les adhérents d’ECPY sont tous des professionnels du yachting. N’hésitez pas à prendre contact avec les membres ECPY qui vous réserverons le meilleur accueil.

L’actualité ECPY

Restez informés de notre actualités, des informations juridiques

Eléments importants sur le récent arrêté de l’Autorité Maritime française en Méditerranée (PremarMED) réglementant le mouillage et l’arrêt des yachts dans les eaux nationales françaises

Depuis le 3 juin, PremarMED a publié un décret définissant le cadre de la future réglementation relative au mouillage et à l'arrêt des navires dans les eaux nationales françaises. Le champ d'application est large, y compris la sécurité et la sûreté maritimes, et la...

Droits de douanes additionnels  Suite aux taxes d’importation imposées aux pays membres par l’administration Trump, l’Union Européenne a, à titre de réplique, imposé un droit additionnel de 25% sur les yachts de fabrication US. Ces droits additionnels engendrent deux...

Vous souhaitez nous rejoindre ?

Partenaires ou membres recevez votre bulletin d’adhésion et rejoignez la team ECPY