Conseil d'administration

Le conseil d’administration de ECPY est constitué de 11 membres élus.

Thierry Voisin

President
thierryv@thierryvoisin.com

Comité Tax & Law
Comité Open Days / events
Comité relations avec les autres groupes du yachting, les instututionnels et les politiques

Antoine Perry

SeaSatCom

Vice président

aperry@seasat.com

Comité communication

Alex Mazzoni
SOS YACHTING

Trésorier
alexm@sosyachting.com

Finances

Thomas De Campou 

ANP Assurances Plaisance 

Comité Adhésion

t.decampou@harrel-courtes.fr

Christophe Aguilar 

EGP FUEL 

 

Comité adhésion 

christophe.aguilar@escl.fr

 

Marc Girardin
Girardin fuel & Bunkering

Secrétaire général
marc.girardin@girardin.fr

Relations avec les ports
Taxes portuaires

Janet Xanthopoulos
Rosemont Yacht

Comité Taxes and Law
j.xanthopoulos@rosemont-yacht.com

Comité Tax & Law

Claude Niek
CSO Yachts

Comité ports / aires marines protégées
claude@csoyachts.com

Comité ports
Aires marines protégées

Olivier Smadja
Gremco

Comité adhésions
olivier@gremco-sas.com

Comité adhésions (sociétés de services)

Tony Vamvakidi
North Star Yachting

Comité liaison East Med
chairman@northstaryachting.com

Comité liaisons East Med

Alexandre Chevallet 

MTAIC 

Comité Adhésion 

alexandre.chevallet@mtaic.com

Laure Radicchi

Secrétaire générale 

info@ecpy.org

disponibilité

Nous sommes à votre disposition toute l’année. Besoin d’un conseil sur, besoin d’aide , prenez contact avec notre équipe.

Veille juridique

Nous n’avons de cesse de suivre l’évolution juridique de nos métiers, les propositions et projets de lois. Nous sommes là pour défendre les intérêts de nos professions.

Outils

Décrouvez notre contrat de transport modifiable, et bénéficiez de tous les avantages fiscaux.

Réseau de Pro

Les adhérents d’ECPY sont tous des professionnels du yachting. N’hésitez pas à prendre contact avec les membres ECPY qui vous réserverons le meilleur accueil.

L’actualité ECPY

Restez informés de notre actualités, des informations juridiques

ECPY OPEN DAY 24 Octobre 2017

Nous sommes heureux de vous annoncer que nous organisons un Open Day le 3 Octobre 2017 au port de Nice.   Programme de la journée : 9:30 : Petit déjeuner offert par MYBA 10:00 - 18:00 : Visite des yachts à la vente et au charter 17:00 : Cocktail de fin offert par...

Réglementation Sociale

Vous n'êtes pas sans savoir que le yachting vit des heures dramatiques en France à l’heure actuelle. L'origine des problèmes que nous rencontrons réside dans la décision de la France d'appliquer de façon isolée et sans concertation avec ses voisins européen ( Italie/...

Vous souhaitez nous rejoindre ?

Partenaires ou membres recevez votre bulletin d’adhésion et rejoignez la team ECPY